• Пт. Кві 26th, 2024
Из цикла “Киевский джем”.
Шапка оказалась великовата. Она то и дело норовила съехать на глаза. И от этого создавалось превратное впечатление, что Инесса Захаровна смотрит на мир чуточку свысока. И ещё шикарная обновка была жутко дорогая – часть денег пришлось взять из кассы взаимопомощи.
Но Инесса Захаровна ни о чём не жалела. Когда Ванда Ивановна из планового отдела предложила купить это чудо, Инесса Захаровна не колебалась ни секунды. Белый песец, а-ля «ведро», точно такая же, как у очаровательной обманутой Галочки из «Иронии судьбы». Именно то, о чём мечтала Инесса Захаровна. Матёрые из матёрых модницы «Укрсоветкурорта» в подавляющем своём большинстве категорически одобрили приобретение. Да что там «Укрсоветкурорт», девочки из родственного «Укрсовпрофа», что по соседству, на Ленина, и те несколько раз забегали позавидовать.
Инесса Захаровна торжествовала. Это просто праздник какой-то. И надо же, как вовремя! На завтра назначено знакомство с родителями Светы (Светой звали невесту единственного сына Инессы Захаровны, Игоря). Договорились встретиться в час дня у ресторана «Олимпиада-80». Говорят, неплохой, хоть и в Дарнице. Игорь сказал, что отец тоже должен быть. Замечательно. Пусть увидит, чего он лишился, предпочтя ей, великолепной и эффектной Инессе Захаровне ту молоденькую брюнетку из своей задрипанной лаборатории. Ничтожество.
Инесса Захаровна уже предвкушала триумф. Тем более, что погода способствовала – вечерний час пик, сверкающие в огнях неона снежинки, предпраздничная суета ЦУМа, ёлочные игрушки в витринах – короче говоря, «морозной пылью серебрится его бобровый воротник». Ну хорошо – не его, а её. И не бобровый, а синтетический. Но шапка! Шапка компенсировала и это, и многое-многое другое. Как сказали бы сейчас, шапка решала. Ну, или рулила. Казалось, все смотрят только на неё – в смысле на Инессу Захаровну. В шапке.
Всю дорогу от Пушкинской до метро «Крещатик» Инесса Захаровна ощущала себя Снежной Королевой – красивой и неприступной.
И ничуть не удивилась, когда в вагоне какой-то симпатичный мужчина почтительно уступил ей место (что в общем-то, в Киеве не принято). Всё сегодня благоволило Инессе Захаровне. Сев, она, едва ли не в первый раз за последние несколько лет почувствовала полную умиротворённость.
Мерное покачивание вагона, тепло и приятные мысли убаюкивали. Убаюкивали-убаюкивали и убаюкали. Голова женщины плавно склонилась на грудь.
… «Станція «Політехнічний інститут», пасажири прискорюйте висадку та посадку!» – Что такое?! Отчего эта внезапная лёгкость и прохлада в висках? Вскинувшись ото сна, Инесса Захаровна лихорадочно ощупала макушку, затылок, затем, неизвестно зачем снова макушку – и не обнаружила шапки. И тут же увидела её на какой-то дебелой даме, которая энергично продиралась к выходу. Взывать о помощи не хватало ни времени, ни голоса. Инесса Захаровна тигрицей бросилась вслед и в последний момент, когда уже закрывались двери успела сорвать своё сокровище с головы злоумышленницы. Злоумышленница обожгла её страшным взглядом и осталась где-то позади, на перроне. А поезд двинулся дальше. И, что интересно – в общей сутолоке никто даже ничего не заметил. А когда проехали «Большевик», толчея более менее рассеялась. И Инесса Захаровна смогла пробраться к своему месту. И что ещё интереснее – там на полу вагона она увидела свою шапку.
Вот такой вот старый киевский анекдотец. Правда, некоторые утверждают, что это не всё. Мол, назавтра, у Олимпиады-80, в Светиной маме Инесса Захаровна узнала ту самую злоумышленницу. А та соответственно её. Вряд ли, конечно, таких совпадений не бывает. Хотя, как знать… В Киеве случалось и не такое. Я потом как-нибудь расскажу – будет не кисло.
3.7 3 голосів
Рейтинг статті

Залишити відповідь

0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x
0
    0
    Ваш кошик
    Ваш кошик порожнійПовернутися в магазин