• Чт. Кві 25th, 2024

Це слайдшоу вимагає JavaScript.

Неожиданные открытия и новые впечатления

По приглашению друга я побывал сразу в нескольких интересных местах: на даче Чоколова и на удивительной Ирпенской набережной, извилистая велодорожка которой привела меня к Дому творчества Союза писателей Украины в Ирпене. Союз писателей расположился на территории бывшей дачи старосты Киевского купеческого собрания, дрожжевого фабриканта, Николая Ивановича Чоколова, в честь которого был назван киевский район Чоколовка. Дача построена вначале ХХ века, в уникальной стилистике, напоминающей сказочный терем.

В 1936 году, благодаря рекомендациям поэта Ивана Генчаренко, на территории дачи был открыт Дом творчества писателей “Ирпень”, в котором работали и отдыхали А. Довженко, П. Тычина, М. Стельмах, М. Бажан, О. Вишня, А. Гончар, М. Рыльский. Сегодня в этом месте трудится над очередным своим произведением мой друг, участник группы «Киевские истории», писатель, член Союза писателей, издатель и по совместительству хороший человек, Вадим Павленко.

Дом творчества производит приятное впечатление, тишина и спокойствие, царящая в его недрах, невероятным образом способствуют творчеству. На территории дачи Чоколова образовался живописный парк, по периметру и в центре которого расположились уникальные, искусно выполненные, деревянные скульптуры и памятники, в сердце парка небрежно и в то же время уместно разлилось декоративное озеро. На территории красуется уютный фонтан с расположенными вокруг него тенистыми беседками. Пешеходные аллеи с выделенными велодорожками гостеприимно заманивают к себе посетителей. Завершающей изюминкой этого сказочного места является концертная сцена, на площадке которой периодически проводятся культурные мероприятия.

Благодаря этой поездке у меня созрела идея — «Велоэкскурсия выходного дня». Напишите в комментариях, кто хотел бы прокатиться по этому маршруту на велосипеде.
Длина маршрута около 10 км по велодорожке Новоирпенской трассы и набережной, направление Новобеличи — Ирпень — Новобеличи, средняя скорость: 15 км/ч.

0 0 голосів
Рейтинг статті
Facebook Profile photo

Від Олег Коваль

Модератор. Всі тексти на сайті в авторської редакції.

Залишити відповідь

0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x
0
    0
    Ваш кошик
    Ваш кошик порожнійПовернутися в магазин