• Вт. Кві 16th, 2024

Шли лихие 90-е. Из-за введённых западом санкций плановая экономика Союза трещала по швам, людям начинают выплачивать зарплату продукцией предприятий. Нужда заставляет выходить на стихийные рынки – «толкучки», для того, чтобы реализовать хоть какую-то копейку, продав полученную по бартеру вещь. Из-за повальной безработицы начинают появляться профессиональные торгаши, как их тогда называли – челночники. Вместе с ними организовываются первые преступные группировки. Продаётся и покупается абсолютно все. Спрос рождённый дефицитом наблюдался практически во всем. В созданных таким образом условиях образовывается хаос.

Пользуясь хаосом и невежеством граждан, возникает большое количество аферистов. «Без лоха и жизнь плоха», – типовая поговорка тех лет.

Один из видов афер:

На рынке «толкучке-туче» появляется человек, с ящиком непонятных транзисторных плат, раскладывая витрину начинает торговать. Продукция расходится с невероятной быстротой по 15 рублей за штуку. Через некоторое время, он просит соседа по импровизированному торговому ряду присмотреть за товаром, а сам удаляется на пару минут. За время его отсутствие спрос на продукцию не утихает, покупатели умоляют продать товар. В момент, когда он возвращается – у торговой точки ажиотаж. Разобравшись с покупателями, торговец предлагает выкупить оптом по 10 рублей за штуку весь товар, аргументируя плохим самочувствием и билетом на вечерний поезд.

Сосед по ряду соглашается приобрести, пользующиеся бешеным спросом платы. После завершённой сделки, продавец исчезает, а вместе с ним и спрос на “ходовой” товар. 

 

0 0 голосів
Рейтинг статті
Facebook Profile photo

Від Олег Коваль

Модератор. Всі тексти на сайті в авторської редакції.

Залишити відповідь

0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x
0
    0
    Ваш кошик
    Ваш кошик порожнійПовернутися в магазин