• Пн. Кві 29th, 2024
60 лет назад, в 1958 году в Киеве открылась украинская ВДНХ – выставка передовых достижений народного хозяйства. Или вкратце Выпердос.
Она была бледной копией Московской. Народ в здравом уме и твердой памяти туда не ходил. Да и что там было смотреть? Образцово-показательных свиней и коров? Был ещё замечательный павильон “Товары народного потребления”. В нем можно было полюбоваться на все, чего нет в магазинах. От телевизоров и обуви до колбасы и консервов.
Выставка оживлялась только, если приезжала какая-нибудь международная экспозиция. Народ резко начинал интересоваться архитектурой ФРГ или американскими ЭВМ. Очереди стояли, как в Мавзолей. Каких-нибудь 3 часа, и толпа пронесёт тебя перед экспонатами, и можно будет с гордостью хвастаться, что был, и показывать красочный проспект.
Однажды приехала выставка “Медицина США” . Одна ниша там изображала операционную, и американец рассказывал, что к чему. Он продемонстрировал бумажный одноразовый халат. Кто-то попросил посмотреть. Халат передали любопытному. Понюхав и пощупав заморскую вещь, он начал передавать халат обратно.
– Оставьте себе,- разрешил американец.
Что тут началось!
Вытянулся лес рук.
– Дайте мне! И мне! И мне!
Пачка халатов полетела в толпу. Некоторым достался только рукав, но это тоже было счастье.
Простое человеческое счастье советских людей, у которых собственная гордость.
Автор – Анатолий Золотушкин.
2 4 голосів
Рейтинг статті

Від Story Kiev

Залишити відповідь

11 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
Ольга Почекаева
Ольга Почекаева
2 роки тому

А меня поразил павильон Угольной промышленности с экспозицией шахты вагонеток,комбайна и забоя. Это было очень интересно. В шахту на экскурсию не съездить

Dmytro Chaika
Dmytro Chaika
2 роки тому

А кто то помнит кусочек монорельсовой дороги возле павильона Шахта? А на Киевском море в Лебедивке эта дорога подлиннее была… А потом китайцы в Шанхае от аэропорта до города построили Maglev на той же идее.

Zoya Pshenichny
Zoya Pshenichny
2 роки тому

Мы обожали выставку,прогуливали там уроки,хотя жили далековато на Отрадном,любили павильоны народного хозяйства,и теплицы.
А повзрослев ресторан Прага.

Георгий Готесман
Георгий Готесман
2 роки тому

Летом 1966-го в 12-м возрасте побывал там с мамой на международной выставке “Птицеводство” (но называлась она немного иначе). Было интересно не оттого, что мы такие маститые специалисты в данной области: совсем наоборот. Просто спектр представленных стран оказался чрезвычайно широк (по тем временам). Участвовал даже Израиль, с которым ещё не успели разорвать дипотношений. Для нас, советских граждан, подобное мероприятие являлось… Нет, не окном: крохотной форточкой в мир. Интересно, что незадолго перед открытием по Киеву ползли слухи: один другого нелепее. Говорили даже, что там будет выставлен индюк весом 96 кг! Мой киевский двоюродный дядя, врач и немалого роста усомнился, предположив, что 96… Читати далі »

Любовь Савчинская
Любовь Савчинская
2 роки тому

Мы с родителями очень часто ходили туда. Меня всегда тянуло в повильон, где в банках был консервированный виноград. Он бы огромным. И сахар в конусных синих упаковках. Катались на экскурсионном автобусе

Yan Nudelman
Yan Nudelman
2 роки тому

Чудесное ироничное воспоминание о Выпердосе. Был там разок с классом. Ничего не запомнилось, кроме кита, и не жалею. Коров, свиней и кур видел в селе летом, а остальные достижения не очень интересовали.

Вячеслав Мусиенко
Вячеслав Мусиенко
2 роки тому

Была выставка сельское хозяйство США . Там раздавали инкубаторских цыплят окрашенных в разные цвета. Можете представить что там творилось. У моего соседа цыплёнок вырос в полноценную курицу белого цвета.

Альбина Орел
Альбина Орел
2 роки тому

Сидя дома в начале карантина, избавлялась от лишнего хлама. Обнаружила у себя кипу проспектов с американской выставки оптики, красииивые! Спрашивается, зачем я их хранила?

Нина Светличная
Нина Светличная
2 роки тому

Я колись збирала імпортні друковані видання, будь – які. Подобалось робити колажі, а для цього потрібна була гарна поліграфія, якої в наших журналах не було.

Irina Zhogina
Irina Zhogina
2 роки тому

Мы с папой очень часто ходили. Там были конюшни, коровник, свинарник. Были овцы, кролики, нутрии. Как зоопарк. Иногда можно было увидеть тренировку конного клуба.

Igor Mezetsky
Igor Mezetsky
2 роки тому

Тоже ходил в разные павильоны… Было интересно в павильоне машиностроение смотреть макеты проходческих комбайнов, рыболовецкие сейнеры, макеты гидро- и тепловых электростанций. Стояли списанные самолеты, да и теплицы – тоже было интересно. Конечно, когда западные страны привозили свои экспонаты, – старались не только посмотреть, но и набрать проспектов, а потом дома в спокойной обстановке, рассмотреть их более внимательно, оценить не только качество полиграфии, но и представить себя в окружении этих предметов, и…, и ничего… Интуитивно понимал, что в общем-то, ничего особенного и нет. Во-первых, где-то до 1973-1975 с каждым годом жизнь в СССР медленно, но улучшалась. Начали появляться импортные товары, потихоньку… Читати далі »

11
0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x
0
    0
    Ваш кошик
    Ваш кошик порожнійПовернутися в магазин