• Сб. Кві 27th, 2024

Це слайдшоу вимагає JavaScript.

История двух улиц.
На пересечении Волошской и Введенской переплетается история двух древнейших улиц Киева. Образовав энергетический узел – перекрёсток, который в середине ´80-х годов прошлого столетия из-за часто случающихся там аномалий, получает своё неофициальное название — «Бермудский треугольник».
С языческих времён до ХVll столетия, улица Введенская была известна как Быдлогонная, по ней гнали скот с Верхнего города на Оболонские пастбища. В районе перекрёстка двух дорог, на лугу располагалось языческое капище, построенное киевлянами до крещения Руси, в честь хранителя скота и хозяйства – Велеса (Волоса). Именно по этому, улица, которая пересекает Быдлогонную, получила своё историческое название сохранившееся до сегодняшних дней — Волошская. Во времена крещения Руси, на месте капища воздвигают церковь, и дабы сильно не травмировать психику киевских язычников, ей дают созвучное месту название — Власьевская, в честь священномученика Власия, покровителя животных. В 1651 году, по приказу Польской шляхты церковь сжигают, после чего – в том же году, на средства старосты рыбальского цеха Киевского братства – Лисницкого, строится церковь во имя Введения Богородицы. Быдлогонная получает своё новое название — Введенская. После сильного пожара 1811 года, улицы полностью перепланируют, немного разворачивая розу направлений. Ближе к ХХ столетию, на перекрёстке двух дорог, состоятельные горожане строят доходные дома. С 1928 года Введенская несёт имя Михаила Ратманского – одного из организаторов украинского комсомола, героя Триполья. Во времена немецкой оккупации 1941-1943 гг., улица временно носила своё историческое название — Введенская. В середине ´60-х прошлого столетия, в углу дома расположенного на месте капища, находилась парикмахерская, именуемая в народе «постричься у Габая», в которой работали два еврея. Мой дед был постоянным клиентом этих мастеров. На том месте, где сейчас взрослая поликлиника, находилась футбольная площадка, на которой любил играть мой отец. Ближе к ´80-м, дом на капище начал резко проседать и, со временем, первый этаж почти ушёл под землю. В середине ´80-х на пересечении Ратманского и Волошской стали странным образом “пропадать” люди. Спустя какое-то время, их находили в состоянии похмельного синдрома. Местность начинают шуточно называть «Бермуды». Вышло так, что из-за введенного в те годы сухого закона, в трущобах, которые готовились под снос, как грибы после дождя, начали образовываться «притоны» — точки с продажей вина и самогона. Продажа алкоголя осуществлялась круглосуточно. Таким образом, в тот период на этом месте начали ’’пропадать’’ любители спиртного. Злачное было местечко, скажу я вам. Если кто-то помнит песню Леонида Духовного в исполнении Аркадия Северного — «Но, без Подола Киев невозможен»; так вот, мои ассоциации этой песни связаны именно с «Бермудами». Позже, в 1999 году улицу переименовывают обратно в Введенскую, дома на перекрёстке сносят и, к концу 2002 года на освободившихся местах строят многоэтажки…

©️Олег Коваль

4.6 23 голосів
Рейтинг статті
Facebook Profile photo

Від Олег Коваль

Модератор. Всі тексти на сайті в авторської редакції.

Залишити відповідь

12 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
Тетяна
Тетяна
3 роки тому

Дякую!

Анонімно
Анонімно
3 роки тому

Интересно

Богдан Луцкий
Богдан Луцкий
3 роки тому

Отличный сайт, и группа в ФБ, можно узнать много чего интересного, про то, что не расскажут по телевизору, продолжайте в том же духе, Вас очень интересно читать.!

Анонімно
Анонімно
3 роки тому

Цікаво

Галина
Галина
3 роки тому

Благодарю Вас, Олег, за интересные киевские истории!

Виктор
Виктор
3 роки тому

Я стригся в этой парикмахерской под Венгерку.Играл на футбольном поле.Ходил по косточки в воде при затоплении Подола.Пил пиво в пивбаре в 80-х

Igor Kulakov
Igor Kulakov
3 роки тому

тема ВП тяжеленькая, но пойдет. 7 футов под килем!

Ярослава
Ярослава
3 роки тому

Огромная благодарность автору статьи,продолжаю узнавать Киев с разных сторон

Анонімно
Анонімно
3 роки тому

Интересно, позновательно, свежий оригинальный подход. Спасибо

Милая квартира
3 роки тому

Спасибо! Очень интересно!

12
0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x
0
    0
    Ваш кошик
    Ваш кошик порожнійПовернутися в магазин