• Сб. Кві 20th, 2024

Шли лихие девяностые, союз уже давно как развалился, а отголоски прошлого ещё долгое время шумели в наших головах. Границы между когда-то дружественными республиками определились, но не представляли особых препятствий для передвижения граждан между ново-сформировавшимися, независимыми государствами. В один из тёплых летних дней в нашем дворе появились новые лица, кавказской национальности, как позже выяснилось — Азербайджанцы. Целая семья, от мала до велика, заехала в двухкомнатную хрущевку на Набережной-Луговой. Двор тогда был тихим и уютным, полувековые тополя и фруктовые деревья полностью покрывали внутреннее пространство, образовавшееся между старыми домами, укутывая в нежные тенистые объятия все, что под них попадало, создавая живительную прохладу в надвигающийся полуденный солнцепёк. Дети резвились на качелях и горках, старушки сидели на лавочках у своих парадных, вяло обсуждая текущие события и окружающих. Под темпераментную ритмичную мелодию, отдаленно напоминающую знакомую всем нам лезгинку, во дворе у п-образной газовой трубы, оставшейся после сноса хрущёвки по улице Почайнинская 70, начали собираться наши новоселы. Сначала в тени деревьев установили стол и стулья, затем два статных старика-кавказца важно уселись за него и начали играть в карты. Женщины в окружении своих детишек, постоянно путающихся под ногами, вынесли большие тазики, выварки и ведра, обустроившись недалёко от широкого стола. Три молодых, сияющих широкими золотыми улыбками азейбарджанца, словно пританцовывая приглашали соседей присоединиться к их празднику. Двор заполнился радужным весельем и громкой ритмичной мелодией, старожилы замерли в предвкушении предстоящего праздника одной большой семьи. В полдень во двор заехал оранжевый москвич из багажника которого вытащили живого, связанного по ногам, барана. П-образная газовая труба послужила рамкой, за которую было подвешено животное. Искренне веселящиеся ещё пару минут назад бабульки у парадных побледнели, застыв в нелепых улыбках. Двор замер в ужасе и только не прерывающаяся кавказская мелодия и новосёлы продолжали, как будто ни в чём не бывало. Нож резко полоснул по горлу барана, кровь хлынула в приготовленный тазик. Из окна дома послышался истошный крик женщины: «Що ви робите?!!!»
Бабушки засуетились, причитая: «Люди добрі, що ж це робиться, тут же ж діти!»
Кавказцы в недоумении пожимали плечами искренне негодуя, мол: «Э… дарагой, зачем кричишь? Сейчас шашлык дэлать будэм, а… Всэх угостим! Всэ гулять будэм!»
Через полчаса приехал милицейский «бобик» и забрал раздосадованных кавказцев с золотыми зубами вместе с бараном. Двор в тот вечер резко опустел, а это событие ещё долгое время было на языках у дворовых сплетниц. Так в нашем доме появились новые жильцы. Кстати, недавно я встретил их у главного входа Житнего рынка, торгующих фруктами.

5 1 голос
Рейтинг статті
Facebook Profile photo

Від Олег Коваль

Модератор. Всі тексти на сайті в авторської редакції.

Залишити відповідь

10 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
Надежда Лабик
Надежда Лабик
2 роки тому

У каждого народа свои традиции, нечему удивляться.

Анна Бабаяга
Анна Бабаяга
2 роки тому

Надежда Лабик, у нас в селе мы – детвора – сбегались посмотреть, как кабанчика колют, а потом за ухо воевали, как за деликатес. Думаю, если милиция на подобный вызов приехала, то только чтобы и самим шашлыка поесть.

Тома Захарова
Тома Захарова
2 роки тому

Похожий сюжет наблюдали на “Птичке”! В 90-ые торговали с братом “Танкерами.” Где конечная трамвая, чуть дальше тоже приехали такие, выгрузили барана из багажника и собрались резать. Но люди начали возмущатся, и они свернули своё начинание! Хотя многие говорили что там часто резали скот.

Савченко Жанна
Савченко Жанна
2 роки тому

Тома Захарова, я також бачила в ті роки на кінцевій 16-го таку картину.Вже в процесі.

Nick Vaverko
Nick Vaverko
2 роки тому

Всегда начинают с животных.

Наталья Емельянова
Наталья Емельянова
2 роки тому

В Киеве есть улица Резницкая.. там столько животины полегло…

Тамара Ар
Тамара Ар
2 роки тому

Новые жильцы хотели, как лучше, получилось наоборот,,,,, если бы все тоже самое, только без умервшления барашка на глазах соседей, то может и подружились бы,,,,,

Петр Кузьменко
Петр Кузьменко
2 роки тому

У всех свои традиции и привычки. Для подолян были непривычные кавказские обычаи. Думаю, что в Азербайджане, многое кажущееся обыденным на Подоле восприняли бы неадекватно. Жизнь учит быть мудрее и терпимее…

Евгения Верченко
Евгения Верченко
2 роки тому

Резаных баранов не видела, врать не буду, но однажды гуляли с внучкой возле спорткомплекса на Троещине… Чисто, красиво, чистые дорожки, политые деревья и через дорогу от моего дома, благодать… Гуляли в любое время. Идём с прогулки обратно и тут она меня спрашивает – а что эти тёти делают? А тёти, жёны наших “кавказских братьев”, сидят и плюхают семечки и заплюхали всё пространство перед лавочкой… их на лавочке четыре или пять человек и тут же их дети играют… Я остановилась и сказала всё что может сказать нормальный человек на ненормальные (как для меня) действия… Одна начала огрызаться, все остальные молчали… А… Читати далі »

Ира Ермакова
Ира Ермакова
2 роки тому

Эх, они хотели как лучше

10
0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x
0
    0
    Ваш кошик
    Ваш кошик порожнійПовернутися в магазин